Как выйти из замкнутого круга


Людмила – симпатичная, стройная молодая женщина. Пришла на консультацию с запросом о своих отношениях. Как выйти из замкнутого круга — такой запрос на консультациях не единичный.   Уже семь лет девушка встречается с парнем. Вернее, сначала встречалась, а потом молодые люди стали жить вместе. За это время ссорились не раз. Случались и обиды, и хлопанье дверьми. Было и много ярких, приятных моментов. Молодые люди вместе путешествовали, объездили много стран и покорили не одну вершину.

Тем не менее, Людмила устала от неопределенности. Ее молодой человек не делал ей предложения. Самон уже был женат и после развода жениться не спешил. К тому же ребенок от первой жены уже есть, и еще детей Юрий (так звали мужчину) пока не планировал. Людмила переживала в связи с тем, что отношения не переходят на новый уровень, уже через пару месяцев у нее будет день рождения, но она совершенно не радовалась по этому поводу. Наоборот, девушка очень переживала, что ей стукнет 30, а у нее ни мужа, ни детей.


На консультации мы много говорили о модели поведения клиентки в личной жизни. Оказалось, что девушка всячески пыталась угодить молодому человеку. Всегда была готова принимать многочисленных гостей, по первому зову укладывала вещи и отправлялась с любимым в очередной поход, даже если сама не очень-то хотела ехать. Была ласкова и доступна, у нее никогда не болела голова и не бывало плохого настроения. Даже к сыну-подростку молодого человека Людмила нашла подход.

Никаких проблем ни в быту, ни в постели. «Похоже, вы не хотели показаться неудобной своему любимому» — высказала предположение я. По лицу девушки пробежала тень, на глазах выступили слезы, а плечи стали содрогаться от рыданий. Когда Людмила немного успокоилась, то произнесла следующее: «Наверное, мне нужно было стать стервой — капризничать, требовать, быть хитрой и расчётливой, слишком уж легко ему все досталось. Никто этого не ценит».

К сожалению, отчасти она права. Мужчины не особо ценят то, что легко пришло. Они охотники, завоеватели, а наш герой еще и явный адреналинщик. Так я называю тех, кто в постоянном поиске острых впечатлений, кому подавай драйв, экстрим и новизну. Это не плохо, но это накладывает отпечаток на поведение человека. Людмиле я посоветовала прислушиваться к себе и поступать так, чтобы было комфортно ей в первую очередь. Не хочется в поход на выходные – так и заявить: «Извини, на этих выходных я не смогу поехать с тобой, хочу побыть дома, пройтись по магазинам, встретиться с подругами». Это не значит быть стервой, это значит быть самодостаточной, цельной и любить себя. Только когда женщина любит себя, знает и уважает себя, ее будут любить и станут прислушиваться к ее мнению.

Понадобилась не одна консультация, чтобы Людмила научилась прислушиваться к себе, стала позволять себе быть не удобной для других. Оказалось, что корень проблемы лежит в детстве, когда девочка стремилась завоевать любовь отца прилежным поведением. Пришлось признать, что девочка выросла, и быть послушной и удобной не всегда хорошо. Зависимость от человека может стать причиной страданий и низкой самооценки.

Людмила приняла для себя важное решение – она осмелилась и напрямую заявила молодому человеку о том, что чувствует неопределенность, что ей надоело быть вечной девушкой, что она готова к браку и хочет стать женой и мамой. Ее заявление не было принято всерьез, тогда Люда собрала вещи и ушла от мужчины, который больше не казался ей таким достойным и замечательным. Наконец Людмила поняла, как выйти из замкнутого круга. Возможно, в Людмиле появилась стервозность, но для женщины, я думаю, это не плохо. Не знаю, сложатся ли отношения в этой паре, но за Людмилу я теперь спокойна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *